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여성가족부 | 한국청소년성문화센터협의회
찾아가는 성교육
청소년성문화센터의 성교육 노하우를 가진 전문강사가 교육현장을 방문하여 대상별·주제별 맞춤 성교육을 진행한다. 성교육 참가자의 생애주기에 적합한 주제와 내용의 프로그램으로 찾아가서 교육을 진행한다. 어린이·청소년 대상의 프로그램은 또래의 성문화를 반영한 매체를 활용하며 그룹작업 위주의 활동을 한다.

대상 : 초중고 및 대학생 학부모 대상 성교육
프로그램 진행방법 : 청소년성문화센터 소속의 성교육 전문강사가 방문하여 프로그램 진행
주제 구성원간의 관계형성, 자기표현(주장)하기 차시 1
학습목표
  • 1. 성교육프로그램에 흥미를 갖도록 한다.
  • 2. 신체적, 언어적으로 자신 있게 자기표현(주장)을 할 수 있다.
학습과정 교수 - 학습활동 자료
도입
  • 성교육 시간에 무엇을 하는지 소개한다.
    • 섹슈얼리티란?
  • 선생님 인사
전개
  • 1. 자기 소개하기
    • 일어나서 바른 자세로 인사하기
      (이름, 사는 곳, 취미, 가족관계, 성교육시간에 무엇을 배우고 싶은지...)
    • 소개가 끝나면 자신이 준비한 사진 붙이기 (칠판 또는 전지)
* 의사 표현이 어려운 경우 사진을 보여주며 소개함.
섹슈얼리티 꽃판 자기사진, 가족사진(여러장)
2. 서로 악수하며 인사 나누기
  • 선생님과 악수, 짝궁과 악수, 앞사람과 악수, 돌아가며 악수하기
3. 자기표현(주장)할 때의 자세
  • 바른 자세로 이야기하기
  • 짧은 말(보통 크기로 대화), 간단한 행동으로 표현하기
  • 눈을 마주쳐야하며 계속해서 보면서 표현하기
4. 적절한 표현(주장) 찾아내기
* 게임을 통해 진행하며 친구끼리의 대화가 어려우면 손인형으로 대화를 진행한다.
  • 친구가 싫은데 자꾸 만지면 싫다고 하기
  • 식당에서 좋아하는 친구에게 물 떠다 주기
남, 녀 손인형
정리
  • 함께 공부한 친구들과 악수하기
  • 다음 차시 소개

주제 삶의 단계 변화에 대해 이해한다.
청소년시기와 변화를 이해한다.
차시 2
학습목표
  • 연령에 따라 신체 변화를 안다.
  • 남, 여의 차이와 사춘기 변화를 이해한다.
학습과정 교수 - 학습활동 자료
도입
  • 친구들과 반갑게 악수하기
  • 함께 사는 사람들에 대해 이야기하기(가족, 친척, 학교)
그림자료 (친구, 가족)
전개 1. 식물, 동물의 일생에 대한 자료(비디오, 그림자료)보기
  • 동물의 어미와 새끼 찾기(그림자료)
  • 동물인형(그림)보고 흉내 내기(개, 고양이, 호랑이, 돼지...)
그림자료(동물 가족, 식물)
2. 어린 시절부터 성장 과정 사진을 살펴보기
  • 연령대에 따라 호칭 붙여 보기
  • 연령대별 특징 찾아보기.
  • 10대, 20대, ... 60대까지 연령대별로 어떻게 변했는지 말하기
  • (필요한 물건, 신체적, 정신적, 행동적)
인생주기 그림
3. 아이와 청소년의 차이
· 남자
  • 1) 얼굴에 수염이 난다. → 면도를 해야 한다.
  • 2) 여드름이 난다. → 피부 관리
  • 3) 얼굴이 붉어지는 일이 많다. → 당황되며 부끄러운 일이 많다.
  • 4) 목소리의 변화 → 목소리를 조절
  • 5) 어깨가 넓어짐 → 근육이 생김. 지방 조절
  • 6) 겨드랑이. 가슴. 음경주위에 털이 자람 → 털이 난 곳을 깨끗이 한다.
  • 7) 생식기의 크기, 색 변화 → 자발적 발기 시작. 정자가 만들어진다.
· 여자
  • 1) 여드름이 난다. → 피부 관리
  • 2) 얼굴이 붉어지는 일이 많다. → 당황되며 부끄러운 일이 많다.
  • 3) 가슴이 커지기 시작한다. → 브레이지어 입기
  • 4) 겨드랑이. 가슴. 음경주위에 털이 자람 → 털이 난 곳을 깨끗이 한다.
  • 5) 엉덩이가 커짐 → 지방 조절
  • 6) 생식기의 크기, 색 변화 → 생리시작. 생리처리법 익히기
· 아이(아기)옷을 보여 주며 어른(청소년)의 옷과 차이점 을 말해본다.
· 잡지의 사람들 사진을 보고 연령에 따라(아기, 아이, 청소년, 어른, 노인) 오려
남,녀 성장기 그림
아기 옷과 청소년 옷
정리
  • 연령에 맞는 인사 (예; 동생과 인사하기, 부모님께 인사하기)
  • 장소에 따른 인사법
  • 인생주기에서 현재 자신의 위치, 올바른 행동에 대해 알려준다.
  • 다음 차시 소개

주제 깨끗한 몸 1. 남, 녀 생식기의 구조와 차이를 안다 차시 3
학습목표
  • 자신의 몸을 단정하고 깨끗이 한다.
  • 신체기관의 이름과 기능을 안다.
학습과정 교수 - 학습활동 자료
도입
  • 대상에 따른 올바른 인사
  • 연령에 따는 신체적 변화
남, 녀 신체 그림
전개
  • 1. 남녀 신체인형과 감정 표현하기
    • 교육대상보다 어린 나이로 인형을 설정하고 신체인형 인사나누기 : 연령에 맞게 인사하기. 감정표현(좋은 접촉, 나쁜 접촉 구별)하기
    • 전체인사가 안 되는 친구부터 인형과 개별인사를 나누고 편하게 이야기 나누기를 한다.
  • 2. 남자신체인형 목욕하기
    • 목욕장소 정하기 : 남탕 만들기
      ① 내 몸을 깨끗이 씻기 위해 목욕탕에서 벗는 것은 창피하지 않아요.
      ② 탈의장 사용법 (옷을 벗으면 개어서 탈의장에 놓는다.)
      ③ 옷 갖춰 입기. 팬티는 사각팬티나 꽉 끼지 않는 것으로 입는다.(정자에 대한 교육이 있었으면 이유를 설명하고 처음인 경우에는 편안함을 강조한다.)
      ④ 목욕하면서 신체명칭에 대해 하나하나 익혀나간다. : 얼굴 → 목→ 손 씻기 → 가슴 → 배 → 등 → 엉덩이 → 팔 → 다리 → 머리감기 → 음경(음모) → 고환→ 항문 → 전체거품목욕 → 샤워(헹굼) → 수건으로 닦기 → 옷 입기
    • 신체명칭에 대해 잘 알고 있으면 자세히 알려주고 우리가 자주 쓰지 않는 이름도 알려준다. 예 : 무릎, 팔꿈치, 겨드랑이)
    • 혼자 목욕하기를 알려준다.
    • 음경, 고환 씻는 법을 알려주어 자연스럽게 음경과 고환은 만져도 되는 곳임을 알려준다. (음경, 고환은 나 이외의 다른 사람은 아무도 만지면 안 되는 곳)
    • 목욕시켜준 장소 정리하기
남, 녀 신체 인형
정리 숙제 ; 집에서 깨끗이 목욕하기를 숙제로 내주며 우리 몸의 명칭, 위생에 대해 다시 반복

주제 깨끗한 물 2. 남, 녀 생식기의 구조와 차이를 안다 차시 4
학습목표
  • 자신의 몸을 단정하고 깨끗이 한다.
  • 신체기관의 이름과 기능을 안다.
학습과정 교수 - 학습활동 자료
도입
  • 남녀 신체인형과 감정 표현하기. 인사나누기
  • 과제확인 ; 우리 몸의 명칭, 위생에 대해 반복
남, 녀 신체 인형
전개 1. 여자신체인형 목욕하기
  • 목욕장소 정하기 : 여탕 만들기(남자신체인형 목욕 때와 같이 함)
여자신체인형
2. 남, 녀 신체 구조 비교하기
  • 브레지어를 하는 이유
  • 속옷을 더 입는 이유(생명이 탄생하는 소중한 곳)
2차 성징 남, 녀 그림 자료
3. 남녀 성기 내부구조를 보고 기관의 명칭, 기능 설명하기
* 성기에 대해 말할 수 있는 장소, 말할 수 있는 사람에 대해 알려준다.
  • 남자: 고환, 부고환, 정관, 음경, 음낭
  • 여자: 난소, 나팔관, 자궁, 질
4. 사춘기 신체 변화 (생리, 몽정)
  • 사춘기의 변화 비디오 보기 : 자연스런 성적인 변화임을 알려준다. 생리, 몽정 때 느낌에 대해 알려준다.
  • 사춘기가 되면 성관계를 통해 아이를 가질 수 있어요.
    결혼에 대해 간단히 설명해줌
  • 나를 낳아주신 부모님께 감사하기
비디오
(사춘기의 변화)
정리
  • 남, 녀가 구분되는 것에 대한 그림자료 보기
  • 생명을 만드는 소중한 곳에 속옷을 입어요.
    : 함부로 만지면 안돼요. (성폭력)

주제 사춘기 성발달1 차시 5
학습목표
  • 1. 사춘기의 몸과 마음의 변화를 안다.
  • 2. 사춘기의 마음의 변화에 따른 대처 방법을 안다.
학습과정 교수 - 학습활동 자료
도입
  • 1. 사춘기 남녀 신체변화
  • 2. 친구들과 인사 나누기
    • 인사를 통한 신체 접촉 (놀이를 통해 손, 어깨, 무릎, 엉덩이 등을 부딪혀보기)후에 느낌 나누기
남, 녀 신체 인형
전개 1. 사춘기기의 감정 변화
  • 사춘기가 되어 하고 싶은 것 (다양한 활동 그림을 보고 자신이 하고 싶은 활동을 두가지 고르기)
  • 자신이 선택한 그림 색칠하기
    * 다른 친구들이 다 그릴 때 까지 기다려 주기
  • 그림내용 발표하기 : 앞에 나와 그림을 칠판에 붙이고 발표
    * 발표가 어려운 친구는 선생님이 질문과 설명을 통해 도와 줌
    * 청소년기에 하고 싶은 것 : 멋 내기, 이성 친구 사귀기, 음악듣기, 춤추기, 축구, 농구, 수영 등 운동하기, 컴퓨터(TV, 비디오 보기)하기, 내 방 혼자만 쓰기
    * 사춘기의 변화 알기
  • 신체 ; 2차 성징이 나타남
  • 심리 ; 속상함, 불안함, 불만스러움
  • 언어 ; 이성 친구에게 부드럽게 표현
사춘기의 다양한 활동 (교재:정신지체인을 위한 성교육)
2. 청소년기 동안 남자에게서 일어나는 변화
; 발기, 몽정, 사정, 자위, 성적 감정이 유발되는 상황
  • 성적 감정이 일어날 수 있는 상황 알기
; TV, 비디오보기, 사진보기, 춤추기, 데이트, 이성과 함께 걷기
  • 언제 음경이 발기(커질까) 될까? 그러면 어떻게 할까요?
; 목욕할 때, 버스 안에서, 혼자 있을 때, 키스장면을 볼 때...
장소 구분에 대한 그림자료
3. 공공장소와 사적장소를 구별하여 행동할 수 있다.
  • 공공장소 ; 교실, 복도, 거리, 버스 안...
  • 사적장소 : 내 방, 집, 화장실, 집 욕실..,
정리
  • 시간과 장소에 맞게 적절히 표현하기.
  • 건전한 취미생활하기. 가족과 등산하기, 영화보기. 친구들과 공놀이, 노래 부르기

주제 사춘기 성발달2 차시 6
학습목표
  • 1. 사춘기의 몸과 마음의 변화를 안다.
  • 2. 사춘기의 마음의 변화에 따른 대처 방법을 안다.
학습과정 교수 - 학습활동 자료
도입
  • 1. 사춘기 남녀 신체변화
  • 2. 공적장소와 사적장소에서 할 수 있는 것 알아보기
장소구분에 대한 그림자료
전개 1. 청소년기에 일어나는 변화
- 생리, 자위, 성적 감정이 유발되는 상황 알기
; TV, 비디오보기, 사진보기, 춤추기, 데이트, 이성과 함께 걷기
여자 몸 그림자료
2 생식기와 관련된 경험 말하기
  • 성기 부분이 가렵거나 냉이 나온 적은 없는가?
  • 왜 그런 일이 일어날까?
  • 생식기가 더러우면 어떤 일이 일어날까?
  • 본인은 그런 적이 있었는가?
  • 누구에게 도움을 요청하나?
3. 월경 시 몸가짐 → 생리와 임신에 관계 설명
  • 자주 샤워하고 욕조 속으로 들어가거나 공중목욕탕 이용은 자제한다.
  • 생리대 교환 전·후 손 씻기
  • 월경 시 속옷 갖추어 입기(생리팬티 입기)
  • 용변 뒤에 휴지는 앞에서 뒤로 닦는다.
  • 뒷물은 비누를 쓰지 말고 따뜻한 물로 씻는다.
  • 가벼운 운동을 한다.
  • 충분히 휴식하고 영양분을 골고루 섭취한다.
  • 개인차가 있으나 월경 전 징후(두통. 체중증가. 아랫배가 더부룩함. 부종. 가슴. 예민. 우울..)가 있음을 알게 하고 자연스럽게 받아들이게 한다.
  • 월경통 ( 몸을 따뜻하게 해준다.)
여자신체인형 생리대
정리
  • 과제 : 가족과 쇼핑하기(나에게 필요한 물품 고르기. 확인하기)
  • 신체인형으로 위생에 대한 내용 확인

주제 대인관계, 사랑과 우정(친밀감과 성표현)1 차시 7
학습목표 가족, 친구와 친밀감 표현하기
학습과정 교수 - 학습활동 자료
도입
  • 1. 관계에 따른 인사나누기
    (성적행동, 키스 등을 강요하면 성폭력)
    : 인형으로 즉흥극하기
남녀 손인형
전개
  • 1. 나와 함께 사는 사람들
    • 우리가 만나는 사람들 찾아보기; 사진(그림)의 사람이 누구인지 나와 어떤 관계인지를 익힌다.
    • 다른 사람들과 잘 지내려면?
      : 장소, 상황에 맞게 행동하기 (예: 친구 앞에서 코 파기, 수업 중 큰소리로 얘기하기, 교실에서 음경만지기, 식당에서 코풀기 등)
      * 상황에 대한 인지가 어려우면 손인형으로 즉흥극을 진행한다.
  • 2. 관계에 따른 인사 ;인사에도 규칙이 있다.
    • 눈인사, 인사, 악수, 껴안기, 볼(이마)에 뽀뽀하기, 큰절...
    • 부모, 형제, 선생님, 친구, 엄마 친구, 도우미, 운전기사, 가게주인, 낯 선 사람의 사진(그림)을 놓고 관계에 따른 적절한 인사방법과 신체 접촉에 대해 익힌다.
    • 부적절한 인사(신체접촉)를 강요하면 거절하는 법을 익힌다.
    * 개별로 직접 해보기
여자 몸 그림자료
3. 특정상황에서 보일 수 있는 신체 부분
  • 수영장; 가슴선, 허벅지, 배꼽.
  • 에어로빅 ; 꽉 달라붙어 몸매가 드러나는 옷.
  • 병원; 가슴, 엉덩이(검사 시 속옷을 입지 않음)...
장소에 따른 그림자료
4. 친구의 중요성
  • 친구이름 말하기(찾기); 학교, 동아리에 같이 다니는 사람,
  • 친구; 서로 좋아한다. 함께 있는 것이 좋다. 서로 필요할 때 도움을 준다. 장난을 칠 수 있다. 비밀을 나눈다 등.
정리
    • 과제 : 가족과 쇼핑하기(나에게 필요한 물품 고르기. 확인하기)
    • 신체인형으로 위생에 대한 내용 확인

주제 사랑과 우정(친밀감과 성표현)2 차시 8
학습목표
  • 친구의 중요성을 안다.
  • 친구와 잘 지내는 법을 안다.
학습과정 교수 - 학습활동 자료
도입
  • 1. 내가 사랑하는 사람 소개하기(예; 가족, 친구, 연예인, 선생님..)
    • 사랑하는 사람을 사진의 자신의 사진 옆에 붙이기
    * 사랑하는 이유에 대해 설명이 어려우면 선생님이 좋은 느낌이 드는 상황을 제시해줌.
주변사람들 사진(그림)자료
전개 1. 친구와 잘 지내기 위해 친구의 감정과 요구를 이해한다.
· 친구에게 화내지 않기
· 친구와 재미있는 일(게임, 같은 프로그램 참여, 캠프 등)을 한다.
· 친구가 어려울 때 도와준다.
· 친구가 싫다고 하면 하던 행동을 멈춘다.
· 친구에게 거짓말을 하지 않는다.
  • 사귀고 싶은 이성 친구가 있는가?
  • 친구를 부모에게 소개한 경험은 있는가?
    * 감정과 관련된 신체표현
  • 내가 편안할 경우 나의 몸은: 따뜻하다. 기분 좋고 포근하다.
  • 내가 편안할 경우 나의 가분은 : 좋다. 평화롭다. 할 수 있다.
  • 내가 놀랄 경우 나의 몸은: 웅크린다. 심장이 뛴다. 눈이 커진다.
  • 내가 놀랄 경우 나의 기분은 : 불안하다. 걱정된다. 혼란된다.
  • 내가 슬플 때 나의 몸은 : 눈물을 흘린다. 고개를 숙인다.
  • 내가 화날 경우 나의 몸은 : 덥다. 얼굴이 빨갛게 된다. 입안이 마른다. 물 마시고 싶다. 왔다갔다 한다.
  • 내가 화날 겅우 나의 기분은 : 흥분된다. 슬프다. 부끄럽다.
감정표현 그림자료
2. 사귀고 싶은 이성 친구가 있는가?
  • 친구를 부모에게 소개한(얘기한) 경험은 있는가?
  • 이성 친구 집을 방문한 적은 없나?
  • 이성간에 사랑이 포함된 성적 느낌 알기
    · 설레임, 보고 싶은 마음, 행복함, 기쁨, 염려
  • 사랑하는 사람과 할 수 있는 성적행동
    · 이성교제(키스)인형극 보여주고 즉흥극 하기
이성교제 그림자료
정리
  • 친구 간에 쉬는 시간에 할 수 있는 신체접촉 확인
  • 친구와 인사나누기 “친하게 지내자! 내일 또 만나! 좋아해

주제 이성친구 사귀는 방법 차시 9
학습목표
  • 이성친구와 사귀기 - 새로운 만남(데이트)
  • 데이트 성폭력이 될 수 있어요.
학습과정 교수 - 학습활동 자료
도입 1. 이성 친구는?
  • 다른 사람에게 느낄 수 없는 특별한 느낌이 있다.
  • 비밀을 서로 나누고, 특별한 시간을 갖고 싶다.
  • 특별한 믿음이 있다.
  • 서로에게서 성적자극을 받을 수 있다.
주변사람들 사진(그림)자료
전개 1. 주변에 데이트 하고 있는 사람이 있나요?(없으면 드라마, 영화)
  • 그 사람의 특성은? (연령, 무엇을 하나?...)
  • 그림자료를 보며 관계 알아보기 (가족, 친구, 애인, 부부..)

* 왜 데이트를 할까요?
- 이성과 즐거운 시간, 이성에 대한 매력을 느낌, 서로를 중요한 사람으로 생각함. 자존감, 독립성, 안정감...
감정표현 그림자료
2. 데이트하기 전에 생각해보기
  • 어디로 갈까? 분식점, 극장, 공원, 친구 집 방문...
  • 가는 길은 서로 알고 있는가?
  • 데이트 비용은?
  • 어떤 옷을 입을 것인가?
  • 데이트에 관해 부모님과 의논하기
데이트 그림자료
3. 데이트 신청과 책임
  • 전화하기, 만나서 말하기
  • 상대방이 원하지 않으면 강요하지 않기
4. 데이트 상황에 맞게 표현하기(손인형 즉흥극)
: 상대방이 사귀자고 할 때, 팔짱을 끼자고 할 때, 키스를 하자고 할 때..
정리
  • 부모님께 허락받기
  • 남, 녀 몸의 차이 알아보기 : 생식기는 함부로 만지지 않아요.
  • 데이트 장소는 친구, 가족과 같이 다른 사람과도 갈 수 있어요.

주제 결혼과 가정생활에 대한 이해 차시 10
학습목표
  • 사랑하는 사람을 배려하고 책임질 줄 안다.
  • 부모 됨의 책임을 안다.
학습과정 교수 - 학습활동 자료
도입
  • 전 시간 복습 -이성교제를 통해 사랑의 느낌알기
  • 결혼식에 가본 사람 - 경험이야기 하기, 모든 사람이 축복하는 결혼
전개 및 정리 1. 부모의 결혼생활에 대해 이야기 한다.
* 자기 부모님에 대해 이야기 해보기
  • 한 부모 가정, 소년소녀 가장이 있는지 확인 (부모님이 함께 있는 시간은? 하루 중 언제 만나서 얘기하나요. 아플 땐 어떻게 해요. 잠은 누구와 자나요. 부부싸움을 한 적이 있나요.)
  • 그림을 보면서 정리한다.
결혼사진, 그림. 혼수용품 그림자료
2. 결혼 전에 생각해보기
부모의 동의 / 연애를 계속하지 않고 결혼을 하는 이유 / 재정, 현실적인 것에 대한 고려
데이트 그림자료
3. 결혼을 하면 어떤 점이 좋은가?/ 불편한가?
사랑을 주고받을 수 있다. 외롭지 않다. / 안정되고 편안하다. / 혼자 사는 것보다 경제적으로 이익이다. / 가족을 만들고, 친척들과 관계를 가질 수 있다.
4. 부모님이 여러분을 임신했을 때 기분이 어땠을까요? (성관계/ 임신/ 출산/ 양육)
5. 부부간의 사랑 표현 성관계
사랑을 나누는 방법 / 사랑하는 사람과 함께하면 가슴이 뛰어요. / 사랑하는 사람과 성관계를 하면 가슴이 뛰어요. / 결혼한 사이어도 서로 원해야만 할 수 있어요. / 성관계를 하면 임신을 할 수 있어요. / 피임으로 콘돔을 사용할 수 있어요.
임신과 출산 비디오
6. 아기는 어떻게 태어나나요? (cd 보며 설명하기 또는 산모인형)
1) 그림판을 보면서 임신, 출산의 과정을 설명한다.
1개월 : 남자의 아기씨인 정자와 여자의 아기씨인 난자가 엄마의 자궁 안에서 만났어요.
2개월 : 아기의 심장이 뛰어요.
3개월 : 아기의 코, 눈, 손가락이 생겼어요.
4개월 : 아기가 여자인지 남자인지 확실히 알 수 있어요.
5개월 : 아기가 뱃속에서 움직이는 것을 느껴요.
6개월 : 아기가 들을 수 있어요, 눈썹 손톱도 발달하기 시작해요.
7개월 : 아기는 볼 수 있어요.
8개월 : 아기는 엄마 뱃속에서 헤엄치며 움직여요.
9개월 : 아기는 튼튼 하려고 먹는 것을 잘 먹어요.
10개월 : 아기는 엄마 뱃속이 답답하다고 세상에 나오려고 해요
2) 산모인형으로 출산 장면 보기
정리
  • 우리 몸에서 아기를 낳는 소중한 몸에 대해 확인
  • 과제; 부모님께 감사 표현하기. 병원 방문(산부인과, 비뇨기과)

주제 성인기를 준비 한다. 차시 11
학습목표
  • 1. 다양한 성인기에 대해 알아본다.
학습과정 교수 - 학습활동 자료
도입
  • 1. 인생주기에 대해 알아보기
    • 성인기(청년, 중년, 노인)이해
    • 다양한 나이의 그림을 연령에 맞춰 나열하기
  • 2. 혼자 할 수 있는 일, 함께해야하는 일 이야기나누기
연령에 따른 다양한 활동그림
전개 1. 결혼하고 싶은 사람?
  • 주변에 결혼한 사람 (부모...)
  • 결혼하지 않은 사람 (아이들, 신부, 수녀, 결혼 안한 이모...)
다양한 활동그림
2. 졸업이후에 하고 싶은 것, 해야 할 것 그림 보며 이야기나누기 ; 취업, 술 먹기, 데이트, 결혼, 여행...
3. 성인기의 다양한 삶에 대해 영상이나 그림자료를 보며 이야기하기
  • 부모와 함께 생활하기, 독립, 그룹 홈, 시설, 요양시설, 결혼
    * 부모님과 이야기 나누기
4. 다양한 직업, 여가활동에 대해 그림자료 보며 이야기 나누기
  • 학교 졸업 후의 다양한 삶의 방식에 대해 긍정적인 이야기를 나눈다.
5. 성인기 결혼에 따른 책임 ; 가정과 가족을 돌보는 책임
  • 가사일, 아이 양육, 직장(경제)
정리
  • 사춘기부터 몸은 어른스러워졌어요. 어른스럽게 행동하는 법을 배워요.

주제 성역할과 성문화 차시 12
학습목표
  • 남녀에 대한 고정관념과 개인차를 이해한다.
  • 나이에 맞는 건전한 대중매체를 고른다.
학습과정 교수 - 학습활동 자료
도입
  • 1. 가정에서 나의 역할 알아보기
    : 내 방 정리하기, 식사 때 식탁 차리는 것 돕기, 심부름하기
    (할 수 있는 일을 이야기 하고 칭찬해주세요)
연령에 따른 다양한 활동그림
전개 1. 남녀가 칭찬받을 때 좋아하는 말은?
  • 여학생 - 예쁘다. 귀엽다. 날씬하다. 친구를 잘 도와준다. 옷이 예쁘다. 착하다. 성실하다.
  • 남학생 - 용감하다. 컴퓨터를 잘한다. 힘이 세다. 잘 참는다. 멋있다. 착하다. 성실하다.
다양한 활동그림
2. 가정에서 아버지와 어머니의 역할(성역할) 말하기
남성(아버지) :
여성(어머니) :
* 자신이 잘할 수 있는 일 개발하기.
3. 대중매체의 종류 ; 라디오, TV, 인터넷, 신문, 잡지, 만화 등
  • 좋아하는 방송프로 이야기하기 (하루 1시간 이상 보지 않기)
4. 음란물의 영향에 대해 알아보기
  • 한번 보면 자꾸 보고 싶다.
  • 남자와 여자의 관계에 대해 잘못 생각하게 된다.
  • 음란물대로 행동을 따라하게 된다.
  • 음란물을 보고 성폭력을 하게 된다.
5. 음란물에 대한 대처방법
  • 등급에 맞게 방송보기
  • 나이에 맞는 비디오 빌리기
  • 인터넷에 음란물이 나오면 부모님께 이야기하고 삭제하기
  • 건전한 취미생활하기
정리
  • TV에서 성적인 장면을 보았을 때의 느낌 말하기
  • TV장면 따라하지 않기

주제 성폭력 예방과 대처 차시 13
학습목표
  • 아는 사이에 일어나는 성폭력
  • 상황에 따른 성폭력 예방과 대처
학습과정 교수 - 학습활동 자료
도입 1. 느낌에 따른 감정표현하기
  • 좋은 접촉과 좋지만 성적인 느낌의 차이
  • ‘섹시 춤’흉내 내기. 특별히 정해진 시간, 장소가 아니면 성추행이 될 수 있어요.
전개 1. 좋은 접촉과 나쁜 접촉
  • 사회적으로 허용된 부분만 만진다. (강요하면 안돼요)
    ; 손잡기. 악수. 손이나 팔 부분 잡기
    * 사람들은 왜 만지나요?
  • 가족, 이웃, 친구들이 좋아서
  • 어른스러운 행동이어서(악수)
  • 주변에 있는 사람의 마음을 편하게 해주기 때문
2. 성폭력이란?
  • 소중한 사람의 몸의 성과 마음의 성을 상하게 하는 것
3. 상황에 따른 성폭력 대처 : 역할극 진행
  • 멋지게 생겼는데 나랑 아이스크림 먹으러 갈래?
  • 너 놀이동산 가고 싶지 않니? 나랑 갈까?
  • 안녕? 00선생님인데 엄마가 오늘 못 오셔서 복지관 끝나면 데리고 오라고 하셨어. 집에 데려다 줄게.
  • 채팅 중: 어느 살아? 나도 그 근처 사는데. 만나자. 내가 맛있는 것 사줄게.
  • 핸드폰 문자: 너 00학교 다니지. 나 너 알아. 난 00학교 다니는데 우리 사귀자.
  • 우리 캠프 같이 갔었지. 그 때 내가 00이랑 짝궁이었는데 기억 안나? 우리 pc방 가서 그때 찍은 사진 볼래?
  • 우리 집에 강아지가 많이 아픈데 네가 도와 줄래?
  • 너 가슴 좀 보여 줄래?
  • 내가 게임 레벨 올려 줄게. 너의 집에 누구 있니? 같이 게임하자.
  • 피자 먹고 싶지? 통닭 먹고 싶지?
정리
  • 부모, 선생님에게 도움청하기
  • 부모, 선생님께 얘기하기

주제 성에 대한 장애인식개선 대상 비장애 청소년
학습목표
  • 장애인의 성행동특성을 이해한다.
  • 성폭력 예방과 대처
학습과정 교수 - 학습활동 자료
도입 1. 사춘기의 자연스러운 성 이해하기
  • 2차성징과 성욕구
  • 연령에 맞는 성표현 방식
  • 사회문화에 따른 성표현 방식
전개 1. 성의 남녀차이. 남녀차이 보다 더 큰 개인 차이
  • 남, 녀의 생리적인 성차이(성적 반응 알아보기)
  • 성에 대한 개인차이 이해하기
2. 장애인의 성행동 특성 알아보기
  • · 우리가 잘 못 알고 있는 편견들
  • · 장애인의 성 이해하기
    ; 같은 느낌 다른 표현
3. 성행동 특성에 따른 올바른 대처
  • 장애학생의 학교에서 주로 일어나는 성행동
4. 장난이 아니라 성폭력
  • 성폭력이란?
  • 모르고 이루어지는 성폭력 피해와 가해
  • 성폭력 대처하기
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